Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl für Mess- und Regeltechnik

Seite drucken

Abgeschlossene Arbeiten

Abgeschlossene Arbeiten

Abschlussarbeiten

  • Entwicklung, Aufbau und Inbetriebnahme eines Messstandes zur impedimetrischen Detektion von Mikroplastikpartikeln in Wasserströmungen (Masterarbeit)
    Jens Pfeiffer (WS 2021/22)
  • Auswertung impedimetrischer Messdaten von Wasser-Mikroplastik-Mischungen mit Methoden des maschinellen Lernens (Masterarbeit)
    Valentin Meiler (WS 2020/21)
  • Impedimetrische Untersuchungen von Sandproben zur nichtinvasiven Detektion von Verunreinigungen und deren Anteilsbestimmung in der Probe (Bachelorarbeit)
    Simone Popp (SS 2021)
  • Vorhersage des Blasenfüllstandes aus Infrarot-Messdaten mittels maschinellen Lernens (Masterarbeit)
    Nicolas Ruhland (SS 2021)
  • Füllstandsbestimmung in latenten thermischen Energiespeichern mittels elektrischer Kapazitätstomografie (Kooperationsarbeit mit LTTT) (Masterarbeit)
    Christian Warmbier (SS 2021)
  • Evaluierung und Weiterentwicklung von Wirkleistungsprognosen von Photovoltaikanlagen (Bachelorarbeit)
    David Hax (SS 2021)
  • Entwicklung einer mikrocontrollerbasierten Steuerung zur lokalaufgelösten Messwerterfassung mittels kapazitiver Bodenplatten (Bachelorarbeit)
    Max Weidl (SS 2021)
  • Design-of-Experiments-Ansatz zur Messung von Temperaturprofilen in einem Power-to-Gas-Reaktor mittels ECT (Masterarbeit)
    Xiaohu Ma (WS 2020/2021)
  • Informationssicherheit in industr. Automatisierungssystemen der Energietechnik (Bachelorarbeit)
    Niels Gensmer (WS 2020/2021)
  • Entwicklung eines mikrocontrollergesteuerten Impedanzspektrografen (Teamprojektarbeit)
    Markus Oehme, Jens Pfeiffer, Valentin Meiler (WS 2020/2021)
  • GUI-Erstellung und Optimierung eines Systems zur parallelen Messung von Kapazitäten in der elektrischen 3D-Kapazitätstomografie (Masterarbeit)
    Andre Pointner (SS 2020)
  • Analyse eines ECT-Sensors für den Einsatz in einem Power-to-Gas-Reaktors mittels eines 3D-Ansys-Modells (Bachelorarbeit)
    Niklas Krug (SS 2020)
  • Charakterisierung von Gießereisanden mittels Support Vector Machines (SVM) (Masterarbeit)
    Jonathan Spratte (WS 2019/20)
  • Entwicklung eines mikrocontrollergesteuerten Impedanzspektrografen (Bachelorarbeit)
    Sebastian Simon (WS 2019/20)
  • Entwicklung und Test der Schalteinheit eines frei konfigurierbaren elektrischen Impedanztomografen (Bachelorarbeit)
    Michael Schmeußer (WS 2019/20)
  • Sensorische Überwachung einer Laboranlage (Bachelorarbeit)
    Markus Oehme (WS 2019/20)
  • Untersuchung zum Verlust der Kantenschärfe von Zwei-Phasen-Phantomen in der elektrischen Kapazitätstomografie (Bachelorarbeit)
    Julia Schmitt (SS 2019)
  • Tragbares, nicht-invasives Nahinfrarotspektrometer zur Überwachung von Wassereinlagerungen in menschlichem Gewebe (Masterarbeit)
    Tristan Zürl (WS 2018/2019)
  • Entwicklung und Test einer kompakten Eingangsstufe für ein Impedanzspektrometer zur ortsaufgelösten Charakterisierung von Flüssigkeiten (Bachelorarbeit)
    Alexander Fast (WS 2018/2019)
  • Entwicklung einer mikrocontroller-gesteuerten, verteilten Messdatenerfassung für eine kapazitive, ortsauflösende Roboterhaut (Bachelorarbeit)
    Onno Bremer (WS 2018/2019)
  • Untersuchung der Machbarkeit eines interaktiv adaptierenden Bewegungstrainers mit integrierter Nahfeldsensorik (Bachelorarbeit)
    Felix Roth (SS 2018)
  • Entwurf, Implementierung und Charakterisierung einer adaptiven modellprädiktiven Regelung eines Energiemanagementsystems (Masterarbeit)
    Markus Beck (SS 2018)
  • Optimierung einer Solarleistungsprognose unter Verwendung eines physikalischen PV-Modells und numerischer Wettervorhersage (Bachelorarbeit)
    Tobias Tietze (SS 2018)
  • Untersuchung der Ernte von Stoßenergie durch piezoelektrische Energy-Harvester (Bachelorarbeit)
    Marcel Müller (SS 2018)
  • Charakterisierung von Magnetosom-Dünnschichten unter dem Einfluss magnetischer Wechselfelder und einer akustischen Stehwelle (Bachelorarbeit)
    Valentin Meiler (SS 2018)
  • Analyse und Optimierung eines Systems zur parallelen Messung von Kapazitäten in  der elektrischen 3D-Kapazitätstomografie (Bachelorarbeit)
    Sascha Mehringer (SS 2018)
  • Entwicklung, Charakterisierung und Untersuchung eines magnetischen Frequenztuningverfahrens an einem kinetischen Energy-Harvester (Masterarbeit)
    Luca Bifano (SS 2018)
  • Untersuchung der Wirkung einer magnetisch aktiven Schicht aus Magnetosomen auf die Ausbreitung von Oberflächenwellen (Masterarbeit)
    Chunmeng Yu (SS 2018)
  • Realisierung eines ECT-Systems zur In-situ-Messung des Volumenstroms von Schüttgütern bei Flugförderung (Bachelorarbeit)
    Tim Röber (WS 2017/2018)
  • Entwicklung einer kapazitiven Roboterhaut für eine ortsauflösende Nahfeldsensorik (Bachelorarbeit)
    Tim Herrmannsdörfer (WS 2017/2018)
  • Adaptionsverfahren für die Modellierung und Rückrechnung bei der elektrischen Kapazitätstomografie (Bachelorarbeit)
    Markus Michel (WS 2017/2018)
  • Bestimmung von Temperaturprofilen in Wasser durch Impedanzmessungen (Bachelorarbeit)
    Micha Schricker (WS 2017/2018)
  • Erfassung des Massestroms von Schüttgut mittels der elektrischen Kapazitätstomografie (Bachelorarbeit)
    Niklas Kmiecik (SS 2017)
  • Versorgung eines Mikrocontrollers mit Energy-Harvesting aus Vibrationen (Bachelorarbeit)
    Christian Plank (SS 2017)
  • Anwendung der Hauptkomponentenanalyse zur merkmalsbasierten, kapazitiven Gestenerkennung (Bachelorarbeit)
    Jonathan Spratte (SS 2017)
  • Messung und Charakterisierung von Mikrovibrationen im Hausbereich (Bachelorarbeit)
    Michael Weiss (SS 2017)
  • Entwicklung eines Messstandes zur Untersuchung des Hyperthermieverhaltens von Magnetosomen mittels OFW-Pinzetten (Diplomarbeit)
    Tobias Schindhelm (SS 2017)
  • Entwicklung neuartiger Metalloxid-Gassensoren mit Grenzschichteffekten als Sensorprinzip (Diplomarbeit)
    Julia Lattus (WS 2016/2017)
  • Untersuchung des Modenverhaltens in einem mit anisotropem Dielektrikum gefüllten Mikrowellenresonator (Masterarbeit)
    Stefanie Walter (WS 2016/2017)
  • Portierung und Optimierung einer Reflektometer–Steuerungssoftware auf BeagleBone Black (Bachelorarbeit)
    Cornelius Sommer (WS 2014/2015)
  • Charakterisierung eines Prüfstands für ein In-situ-Diagnosesystem in flexiblen Handhabungssystemen in der Automobilproduktion (Bachelorarbeit)
    Joachim Brendel (SS 2014)
  • Integriertes Dehnungsmessstreifenmodul in einem In-situ-Diagnosesystem für flexible Handhabungssysteme in der Automobilproduktion (Bachelorarbeit)
    Sebastian Geyer (SS 2014)
  • Signalauswertung der In-situ-Zustandsdiagnose für flexible Handhabungsysteme in der Automobilproduktion (Masterarbeit)
    Vladislav Stoychev (SS 2014)
  • Signalauswertung eines Wegsensors in einem In-Situ-Diagnosesystem für flexible Handhabungssysteme in der Automobilproduktion (Bachelorarbeit)
    Carsten Steiner (SS 2014)
  • Aufbau und Bewertung von Modellen zur Simulation von HGÜ-Strecken (Bachelorarbeit)
    Marco Wolfrum (WS 2013/2014)
  • Einbettung von HGÜ-Pfaden zur Entlastung vermaschter Übertragungsnetze (Bachelorarbeit)
    Marlene Richter (WS 2013/2014)
  • Regelung eines HGÜ-Pfads zum Lastausgleich in vermaschten Übertragungsnetzen (Masterarbeit)
    Romica Kiesewetter (WS 2013/2014)
  • Signalauswertung der Dehnungsmessstreifen eines In-situ-Diagnosesystems für flexible Handhabungssysteme in der Automobilproduktion (Masterarbeit)
    Gernot Schörner (WS 2013/2014)
  • Charakterisierung der Positions- und Druckmessung für die In-situ-Diagnose eines flexiblen Handhabungssystems in der Automobilproduktion (Bachelorarbeit)
    Christoph Hebentanz (SS 2013)
  • Detektion von Verformungen großer Objekte mittels Mikrowellenantennenarrays (Bachelorarbeit)
    Thomas Hillenbrand (SS 2013)
  • Rechnergestütztes Design planarer Multibeamantennen zur berührungslosen Positionskontrolle in rauer Umgebung (Bachelorarbeit)
    Stephan Hummel (SS 2013)
  • Manipulation von Mikrosuspensionen mittels akustischer Oberflächenwellen (Diplomarbeit)
    Carina List (WS 2012/2013)
  • Entwicklung einer Simulationssoftware in Matlab zum Design von Patchantennenarrays mit verschiedenen Speisungen (Bachelorarbeit)
    Katharina Meier (SS 2012)
  • Entwicklung eines Mikrobiosensors zur kalibrationsfreien Charakterisierung von Lebergewebe (Diplomarbeit)
    Maximiliane Würtheim (SS 2012)
  • Entwicklung von Patchantennenarrays mit ultrahoher Direktivität (Bachelorarbeit)
    Fabian Bartosch (SS 2012)
  • Simulation von Patchantennenarrays mit Speisenetzwerk im Mikrostreifenleitungstechnik mit der CAD-Software ADS (Bachelorarbeit)
    David Seiferth (SS 2012)
  • Hochfrequenzuntersuchungen an Dieselpartikelfiltern (Diplomarbeit)
    Martin Förster (WS 2007/2008)
  • Risikoabschätzung von Offshore-Plattformen (Diplomarbeit)
    Charlotte König (WS 2007/2008)
  • Aufbau und Charakterisierung eines mikroakustischen Chemosensors für flüchtige organische Lösungsmittel (Diplomarbeit)
    Michael Adam (SS 2007)
  • Softwaregestützte Temperaturregelung eines Klimaschranks (Bachelorarbeit)
    Daniel Kemptner (SS 2007)
  • HF-Sensorsystem für Abgaskatalysator (Diplomarbeit)
    Matthias Spörl (WS 2005/2006)

    Teamprojektarbeit bzw. Projektstudium

    • Neuronale Netze als Rekonstruktionsverfahren für die ECT am Beispiel des NN-MOIRT-Algorithmus
      Jonathan Spratte, Andre Pointner (SS 2019)
    • Charakterisierung eines neuartigen Feuchtesensors
      Romina Kiesewetter, Alexander Kotschate (SS 2013)
    • Entwicklung und Charakterisierung eines robusten pH-Wert-Mikrosensors
      Melanie Grethlein, Irina Sudina (SS 2013)
    • Biogasanlage für den Haushalt
      Matthias Braunersreuther, Daniel Steinert (WS 2007/2008)
      Lehrstuhlübergreifende Projektarbeit zusammen mit dem Lehrstuhl für Bioprozesstechnik
    • Modellbildung zur hochfrequenzgestützten Katalysatorzustandsdiagnostik
      Jasmin Altmann, Alexander Nerowski (WS 2007/2008)
    • Optimierung und messtechnische Charakterisierung von Solarrinnen
      Johannes Dippold, Markus Zimmermann (WS 2005/2006)
    • Solarbetriebener Stirlingmotor zur Drehstromerzeugung
      Egmont Gollner, Florian Heberle, Florian Remann, Oliver Schuster, Sebastian Franz (WS 2004/2005)
      Lehrstuhlübergreifende Projektarbeit zusammen mit dem Lehrstuhl für Konstruktionslehre und CAD und dem Lehrstuhl für Technische Thermodynamik und Transportprozesse
    • Laser-Doppler-Anemometer
      Andrea Kammerer, Oliver Sitzmann (WS 2003/2004)
      Lehrstuhlübergreifende Projektarbeit zusammen mit dem Lehrstuhl für Technische Mechanik und Strömungsmechanik
    • Kontaktloses Sensorsystem als elektronisches Gaspedal
      Katharina Haumeier, Petra Kuchinke, Jens Moos, Sebastian Niemzcyk, Thomas Oehmichen, Bernd Roith (WS 2002/2003)

      Studienarbeiten

      • Anregung stehender Wellen in Suspensionen mittels akustischer Oberflächenwellen zur Manipulation von Mikropartikeln
        Mario Mösch (SS 2013)
      • Aufbau eines Laborplatzes zur histologischen Präparation von Gewebeproben zum Einsatz mit impedimetrischen IDE Chemosensoren
        Carolin Grill (SS 2013)
      • Untersuchung des Zusammenhangs zwischen komplexer Permittivität und pH-Wert von Flüssigkeiten mittels eines neuartigen Mikrosensors
        Teresa Bertelshofer (SS 2013)
      • Untersuchungen zu Mikrogassensoren auf Zinkoxid-Basis
        Luise Anders (SS 2013)
      • Optimierung der Stabilität und Reproduzierbarkeit von Mikrotunnelsensoren zur pH-Wert Messung
        Anna Geyer (SS 2012)

        Simulationsprojekte

        (Anm.: Simulationsprojekte sind nach einer Studienreform nicht mehr als Studienleistung vorgesehen.)

        • Einfluss der Pol-/Nullstellenkonfiguration auf die Eigenschaften analoger und digitaler Systeme
          Martin Förster, Florian Thalmayr (SS 2006)
          Erstellung und Anwendung eines MATLAB-GUI für interaktive Systemuntersuchungen
        • Modellierung und Simulation einer Solarrinne
          Andreas Friedrich, Markus Zimmermann (SS 2006)
          Simulation des gemessenen Übertragungsverhaltens einer Solarrinne von der Lichtintensität zur Temperatur mit MATLAB, Lehrstuhlübergreifendes Simulationsprojekt zusammen mit dem Lehrstuhl für Konstruktionslehre und CAD
        • Modenanalyse von Schwingquarzen
          Barbara Bergmann, Katharina Strobel, Katharina Teichmann (SS 2006)
          Finite-Elemente-Simulation von Quarz-Volumenschwingern mit ANSYS
        • Optimierter Kalibrierprozess für ein Sensor-Array
          Markus Bach, Simon Bieler, Fabian Fischer (SS 2006)
          Regressions- und Korrelationsanalyse mit MATLAB
        • Simulationen zur Fouriertransformation in MATLAB
          Johannes Hartmann, Alexander Nerowski (SS 2006)
          Studium der spektralen Auswirkung einer Zeitfensterung mit MATLAB
        • Modenanalyse von Ultraschallwellen mit MATLAB
          Roman Bisping, Franz Bosbach, Johannes Graenzer (SS 2005)
          Berechnung der Slowness-Kurve von Volumenwellen in anisotropen Substraten mit MATLAB
        • Simulation und Modellierung eines Solarstirlingmotors
          Benedikt Scholler, Jürgen Murrmann (SS 2005)
          Anpassung des "Urieli-Modells" an einen konkreten Solarstirlingmotor in MATLAB (Lehrstuhlübergreifendes Simulationsprojekt zusammen mit dem Lehrstuhl für Konstruktionslehre und CAD)
        • Datenübertragung per UMTS
          Sebastian Franz, Egmont Gollner, Oliver Schuster (SS 2004)
          Simulation digitaler Datenübertragung mit MATLAB
        • Störungen bei drahtlosem Messen (WLAN)
          Florian Gunkel, Florian Heberle, Christian Liebscher (SS 2004)
          Simulation digitaler Datenübertragung mit MATLAB
        • Schallausbreitung in mikroakustischen Bauelementen auf LiTaO3
          Julia Pachow, Heike Grapenthin, Jörg Haberberger, Matthias Schumacher (SS 2003)
          Finite-Elemente-Analyse mit ANSYS
        • Schallausbreitung in mikroakustischen Bauelementen auf Quarz
          Michael Leiderer, Manuel Mönch, Christian Winkler, Anna Wojtkowiak (SS 2003)
          Finite-Elemente-Analyse mit ANSYS
        • Simulation eines UMTS-Netzwerks
          Achim Bittner, Andreas Dörnhöfer, Rainer Hüttner, Clemens Keilholz, Timo Schmidt, Thomas Tschernig, Jochen Witzgall (SS 2003)
          Systemsimulation mit MATLAB/Simulink
        • Untersuchung von Regelkreisen mit Störungen in einer Funkrückkopplung
          Alexander Fuchs, Anke Jung, Andreas Seeberger, Oliver Sitzmann (SS 2003)
          Systemsimulation mit MATLAB/Simulink
        • Reifensensor
          Stefan Denneler, Michael Fleischer, Michael Günther, Jens Moos, Bernd Roith (SS 2002)
          Finite-Elemente-Analyse mit ANSYS

          Simulationsprojekte

          (Anm.: Seminararbeiten sind nach einer Studienreform nicht mehr als Studienleistung vorgesehen.)

          • Ätztechniken II: Trockenätzen
            Sebastian Kolb (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Ätztechniken I: Nassätzen
            Markus Zimmermann (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Beschichtungsprozesse
            Franziska Gugel (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Fouriertransformation I
            Jochen Zapf (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Fouriertransformation III
            Florian Thalmayr (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Hochfrequenzbauteile der Mikrosystemtechnik
            Martin Förster (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Leitfähigkeitsmessung von Flüssigkeiten
            Markus Dimmling (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Methoden der Materialdatenbestimmung
            Sebastian Schif (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Methoden der Schichtdickenmessung
            Franz Bosbach (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Solarrinne für Stirlingmotor
            Markus Zimmermann (WS 2005/2006)
            Lehrstuhlübergreifende Seminararbeit zusammen mit dem Lehrstuhl für Konstruktionslehre und CAD.
          • Thermische Oxidation und Diffusionsprozesse
            Alexander Legath (WS 2005/2006)
            Seminar Hochfrequenz- und Prozesstechnik (WS 2005/2006)
          • Eine Anwendung aus der Bionik: Künstliche Neuronale Netze
            Nadine Schneider (WS 2004/2005)
          • Schnittstellenumsetzer: SD-Karten
            Bernd Roith (SS 2004)
          • Schnittstellenumsetzer: USB-Systeme
            Jens Moos (SS 2004)
          • Bionik
            Karin Dittmar (WS 2003/2004)
          • Berührungslose Sensorik
            Holger Ruckdäschel (WS 2002/2003)
          • Bionik
            Simone Strobel (WS 2002/2003)
          • MEMS-Sensoren
            Hannes Wolf (WS 2002/2003)
          • ’Strahlende Handys’ - Gefahr oder nicht?
            Markus Gassauer (WS 2001/2002)

          Verantwortlich für die Redaktion: Ronny Peter

          Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog UBT-A Kontakt